top of page
Поиск

История пальто



Сезон пальто уже на пороге. Такая банальная и так горячо любимая вещь - пальто. Наверное, самая уютная вещь для осени в городе. А Вы знаете как и откуда возникло пальто?


Прототипом современного пальто являются халаты, в свое время популярные на Востоке и являющиеся основным нарядом горожан. Они отличались по ткани и цветам, имели свои характерные особенности, позволяющие отличить правителя от рабочего.


Между японскими халатами и современными пальто на пуговицах существовал и существует промежуточный вариант - это всевозможные накидки.


В Англии прототипом современных накидок пользовались рыцари. Более того, именно их изобретательность превратила их в максимально удобную вещь.


В годы своего появления пальто было деталью исключительно мужского гардероба, женщины подобные вещи не носили в принципе. Одно- или двубортное пальто изначально пришло в 18 века из испанских провинций, где считалось рабоче-крестьянским вариантом одежды. Тогда подобная одежда называлась palletoque – от двух слов: pallium - просторный плащ, и toque -"головной убор". С годами удобная и функциональная вещь постепенно завоевала внимание в других странах Европы - Франции, Англии, России – и в каждой из этих стран этот вид одежды пошел по своему пути развития. Так, именно англичане придали одежде испанских простолюдинов разнообразие, аристократизм и элегантность.



5 просмотров
bottom of page