top of page
Поиск

Про дублирование

Все, кто работает в легкой промышленности, рано или поздно встречаются с вопросом дублирования.


Начнем с самого начала: что это вообще такое – дублирование? Это не размножение или копирование чего-либо и не озвучка фильмов. Дублирование (от названия материала – дублирин) – это процесс соединения материала (ткани, кожи, двух тканей между собой) с клеевым материалом посредством пресса.


А нельзя обойтись без пресса? Ведь то же самое можно сделать дома или в мастерской с помощью утюга – спросите Вы. Конечно можно, но утюг может помочь Вам далеко не со всеми клеевыми материалами.


Если Вы используете обычный бытовой утюг, обязательно укомплектуйте его съемной подошвой, отверстия для пара в которой будут с маленьким диаметром. Если этого не сделать, продублировать ничего не получится. В обычной подошве бытового утюга слишком большие отверстия и в тех местах, где они располагаются, сцепление материалов будет нулевым. Если есть возможность, лучше использовать промышленный утюг. Но и он не гарантирует Вам 100 % качества. Для качественного соединения материалов необходимо точно соблюсти все главные параметры: температура, давление, время. При использовании утюга больше всего страдает давление. Человек, который производит дублирование утюгом, не может обеспечить в точности одинаковое давление на каждом участке. Это приводит к тому, что в готовом изделии в местах, где давление было меньше, клеевой материал может отслаиваться и формировать пузыри на лицевой стороне изделия.




Сложнее всего приходится тем, кто создает сорочки. Дублирин, который используется для укрепления воротника и манжет рубашек, требует очень высокой температуры и давления. Никакой утюг не может их обеспечить. Если же эти параметры не будут соблюдены, после первой стирки или химчистки, дублирин начнет отслаиваться и образуется некрасивая «апельсиновая корка». Итог - испорченное изделие.


Важно также заметить, что лучше всего справится с такой задачей пресс проходного типа, а не плитовой пресс  («пресс-хлопушка»),опять же из-за давления. Пресс проходного типа легко обеспечит стабильное и одинаковое давление на всех участках дублируемых деталей.


Кроме высоких температур, такой пресс можно настроить и на низкие температурные показатели – именно такие параметры задаются при дублировании кожи.


Что еще нужно знать о дублировании? Каким бы образом не производилось дублирование – утюгом или на прессе – важно помнить, что клеевая прокладка должна быть чуть меньше, чем деталь из основной ткани. Если выкроить их одинаковыми по размеру, клеевой материал может растянуться и будет выступать за пределы ткани. В процессе дублирования, клей, который находится на прокладке, останется на поверхности утюга, гладильной доски или пресса. С каждым новым использованием эти остатки клея будут загрязнять другие изделия.


Мы предоставляем услугу дублирования на промышленном прессе проходного типа фирмы Freudenberg Gygli.


Для того, чтобы воспользоваться услугой дублирования, необходимо привезти готовый крой (ткань верха и приклад). Очень важно чтобы края приклада не выступали за края ткани - детали клеевой должны быть меньше на 2-3 мм по всему периметру.


Дублирование осуществляется непосредственно клиентом – Вы сами позиционируете детали, и запускаете их в пресс. Наш сотрудник следит за параметрами пресса, и встречает уже продублированные детали на выходе из пресса, бережно раскладывая их на горизонтальной поверхности, тем самым предохраняя от деформации.


Ширина пресса 60 см. Максимальная ширина дублируемого полотна– 57 см.


На прессе проходного типа можно продублировать сорочку, костюм, пальто, платье, кожаные изделия.


Дублирование осуществляется по предварительной записи.


Если при дублировании используются материалы, приобретенные не у фирмы «А-Текс», очень желательно иметь параметры дублирования, рекомендуемые производителем.


Для качественного результата необходимо иметь выпада ткани и клеевого материал, которые будут дублироваться, чтобы провести с ними тесты – подобрать оптимальные параметры дублирования.


Фирма «А-Текс» предоставляет услугу тестирования и подбора клеевых материалов. Наши технологи составят наилучшее предложение, основываясь на тканях, видах изделий или ключевых деталях коллекции.


Дублируйте качественно вместе с «А-Текс» и Freudenberg!

87 просмотров
bottom of page