top of page
Поиск

ФИЗИКА ТЕПЛА В ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЕ. ЧАСТЬ 1


Выбрать верхнюю одежду, которая будет теплой, красивой и комфортной в холодное время года – задача не из легких. Ведь мы ставим столько требований к ней.

Современный дизайн предлагает самые разнообразные варианты верхней одежды – от нестареющей классики до очень авангардных и трендовых решений. Но кроме внешнего вида, важным аспектом при выборе зимней одежды является ее способность согревать.


А задумываемся ли мы вообще, почему одежда не дает нам замерзнуть и за счет чего она нас согревает?


На теплоту одежды влияет много факторов, одним из которых является теплообмен.

Существует три основных вида теплообмена: теплопроводность, конвекция и излучение. В контексте одежды применимы теплопроводность и конвекция.

В одежде скорость передачи тепла зависит от материала, из которого она изготовлена, и называется теплопроводностью.

Например, если внутри человеческого тела присутствует разница температур, то тепловая энергия переходит от более горячей его части к более холодной.

Чем выше теплопроводность тела, тем быстрее оно нагревается, и остывает, и тем эффективнее перемещает тепло.

Следовательно, одежда будет теплой, если она создает между поверхностью человеческого тела и внешней средой зону с низким коэффициентом теплопроводности. Также ее целью является замедлять отток тепла от организма человека во внешнюю среду.

По сути, источником тепла человеческого организма является сам организм, а задача теплой одежды – пассивно удержать тепло, производимое им.


Суть процесса конвекции состоит в том, что тело человека нагревает воздух возле кожи. Нагретый воздух становится легче, чем холодный и поднимается вверх. Далее его замещает холодный воздух, который снова нагревается и становится легче, после чего вытесняется следующей порцией холодного воздуха.


Если теплый воздух не удержать с помощью одежды, то этот процесс будет повторяться снова и снова.


Таким образом, фактически нас согревает не одежда, а воздух, который она задерживает рядом с телом. При выборе одежды стоит учитывать и особенности климата. Если он ветреный – верхняя одежда должна быть выполнена из ветронепроницаемой ткани и оснащена мембраной, которая не будет пропускать холодный ветер к телу. При этом одежда должна позволять телу дышать, но не пропускать холодный воздух.


В качестве ткани верха для зимней одежды лучше всего подходит плащевка, специально обработанный хлопок, оксфорд или шерсть.


Для достижения наилучшего баланса теплообмена в одежде рекомендуем использовать утеплители Comfortemp ® (производитель Freudenberg, Германия, официальный поставщик в Украине – «А-Текс», Киев), которые оснащены специальными мембранами, защищающими одежду от проникновения ветра, а также миграции волокон.Еще одним фактором, который влияет на теплоту одежды, является влага. Когда она появляется на коже или в одежде, то начинает испаряться. Это происходит, когда мы промокаем под дождем или, когда начинаем потеть. Влага нагревается от тела, и начинает испаряться, забирая с собой и тепло. Для того, чтобы уменьшить потерю тепла от испарения необходимо правильно выбирать одежду. Здесь опять-же нужно учитывать климатические особенности страны проживания и активность образа жизни.


При избегании излишнего потоотделения потеря тепла будет меньше, так как при контакте тела с мокрой одеждой увеличивается коэффициент теплопроводности, поскольку вода в 25 раз лучше проводит тепло, чем воздух. Это значит, что в мокрой одежде человек теряет тепло в 25 раз быстрее. Вот почему так важно сохранять одежду сухой. Утеплители всех серий Comfortemp ® также превосходно сорбируют влагу, повышая тем самым уровень комфорта одежды.


«А-Текс» представляет несколько серий утеплителей Comfortemp ®.


НО10x – от 40 г/м² до 200 г/м². Бюджетный вариант утеплителя. Хорошо подходит для спортивной, городской и рабочей одежды.


НО16x – от 50 г/м² до 200 50 г/м². Позиции от 50 г/м² до 100 г/м² (включительно) можно утюжить. Классический «синтепон». Может использоваться в любых видах одежды, рукоделии, постельном белье.


НО19x – от 40 г/м² до 200 г/м², каждый слой мембраны – 34 г/м². Успешно заменяет пух, гипоалергенный, очень мягкий и нежный на ощупь, нуждается в стежке. Идеально сочетается с тонкой полиамидной плащевкой.


HO29x – от 80 г/м² до 150 г/м². Утеплитель с инновационной технологией кластеров (шариков) из волокон. Не сбивается в носке и после стирки. Достойный заменитель пуха. Рекомендуется стегать.


НО70x – от 80 г/м² до 190 г/м². Утеплитель из натуральных волокон – в основе разных артикулов шерсть ягненка, афганской козы, верблюда и ламы. Имеет приятные тактильные свойства, желательна стежка.


И это только часть полного ассортимента утеплителей.


Сохраняйте тепло и комфорт вместе с «А-Текс» и Freudenberg!


Детальная информация 044 492 32 79;

36 просмотров
bottom of page